Как добиться выдачи больничного по уходу за ребенком на весь период лечения?

Здравствуйте. Ребёнку 3 года, предстоит операция под общим наркозом, перед операцией нужно не болеть 10-14 дней, т.е. детский сад посещать нельзя. И такой же срок после операции. Операцию будем делать платно, в частной клинике. Педиатр по месту жительства отказывает в больничном листе, мотивируя тем, что это проблемы родителей. Насколько правомерны действия педиатра? Частная клиника больничные выдает только на момент пребывания в стационаре, т.е. 2-3 дня.

, Евгения, г. Тольятти
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

А о каком больничном может быть речь? Какие проблемы на этот момент взять отпуск.

Евгения
Клиент, г. Тольятти

Не все работодатели любят отпуск за свой счёт давать. К тому же, я только неделю как вышла с декретного отпуска и сразу в отпуск за свой счёт уйду. Не думаю, что работодателю нужен такой специалист.

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Делаете свои дела, частная клиника пишет выписной эпикриз из истории болезни и рекомендации о дальнейшем лечении в послеоперационном периоде, выдаст больничный. Вы можете попросить их не закрывать данный больничный и продолжить амбулаторно проходить долечивание в своей поликлинике. При наличии послеоперационного периода, требующего ухода за ребенком, врач-педиатр продлит данный больничный лист по необходимое время.

Либо, если платная клиника не пойдет Вам навстречу и закроет больничный, Вы с выданными клиникой документами обращаетесь к своему участковому педиатру и тот выдает больничный одному из родителей по уходу за ребенком. В случае отказа, вы всегда можете пожаловаться на действия врача начмеду поликлиники. Спорить с Вами они не будут, поскольку если не выдадут больничный и что-то произойдет, их могут привлечь к уголовной ответственности.

Евгения
Клиент, г. Тольятти

Большое спасибо! Теперь мне всё понятно.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый день!

Педиатр по месту жительства отказывает в больничном листе, мотивируя тем, что это проблемы родителей. Насколько правомерны действия педиатра?

Насколько правомерны действия/бездействие врача невозможно достоверно определить не понимая какой диагноз и какие рекомендации указаны в медицинской документации. Но чтобы получить больничный по уходу на 3-4 недели, как Вам требуется, операция и реабилитация должна быть серьезными, а не какие-нибудь гланды или аденоиды. И если на период «после» ещё можно как-то попробовать получить больничный, то до операции Вам его однозначно никто его не выдаст.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи регулируется Разделом V Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». В частности, Приказ устанавливает, что листок нетрудоспособности выдается в случае ухода за ребенком до 7 лет на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях. И не более того.

Тот факт, что ребенку нельзя болеть до и после операции не является основанием для ограничения посещения дошкольного образовательного учреждения (по крайней мере с точки зрения законодательства) и уж тем более не является основанием для выдачи листка нетрудоспособности. Максимум, на что Вы можете рассчитывать — на период реабилитации после хирургического вмешательства, если он вообще будет.

Вы с выданными клиникой документами обращаетесь к своему участковому педиатру и тот выдает больничный одному из родителей по уходу за ребенком. В случае отказа, вы всегда можете пожаловаться на действия врача начмеду поликлиники. Спорить с Вами они не будут, поскольку если не выдадут больничный и что-то произойдет, их могут привлечь к уголовной ответственности.

Вы, разумеется, можете попробовать так сделать, но с большой долей вероятности потратите время впустую. Наступление какой-либо уголовной ответственности для медицинских работников в случае отказа в такой ситуации сложно даже представить, так как они действуют в рамках законодательства, а вот ответственность за нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности — запросто.

Евгения, если у Вас остались какие-либо вопросы — пишите мне в чат. Всего доброго!