Здравствуйте, Елена Михайловна!
следователь утверждает, что экспертизу назначают только после возбуждения уголовного дела, отказывает в проведении экспертизы. В настоящее время дело находится на очередной проверке. В суд подать по результатом проверки или сейчас?
1) Следователь говорит неправду.
Да, раньше — так и было.
Однако, текущая редакция УПК РФ, позволяет назначать и проводить судебные экспертизы — уже на стадии доследственной проверки (дп). Так, в силу положений части 1 статьи 144 УПК РФ,
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок...
2)
Как добиться измерить высоту, в протоколе осмотра указана ширина коридора, на все мои претензии следствие отвечает что высота «не имеет значения»
Нужно подать следователю заявление о проведении осмотра помещения, в котором нашли тело сына. В принципе, следователь уже должен был произвести осмотр места происшествия. Однако, если этот момент не зафиксирован в протоколе осмотра, то Вы вправе потребовать проведение осмотра - еще раз, с отображением в протоколе этого момента.
УПК РФ Статья 176. Основания производства осмотра
1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. Осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.
3) Вам, как участнику доследствененой проверки (дп), должна быть обеспечена возможность реализации своих процессуальных прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают Ваши. интересы. Так, в силу положений части 1.1 статьи 144 УПК РФ,
Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определенпунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.
Если уже вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то подайте в суд жалобу в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ, а в жалобе укажите, что проверка проведена не в полном объёме, а выводы о самоубийстве преждевременны, поскольку следователем не измерена высота помещения, не проведена ситуационная экспертиза на определение возможности у осужденного покончить жизнь самоубийством с учетом высоты помещения, и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, возможно, покрывается убийство.
Так, согласно ст. 125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Как правило, при поступлении такой жалобы в суд прокурор сам, не дожидаясь судебного решения, отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направляет материал на дополнительную проверку с указанием необходимых действий, которые следователь обязан выполнить в ходе дополнительной проверки. Решение суда об отмене постановления следователя — это минус в работе прокуратуры, поэтому прокуроры стараются не доводить дело до судебного решения.