Сколько времени нужно отработать на Крайнем Севере, чтобы уйти на пенсию?
Здравствуйте.Мне 50 лет исполнилось в феврале ,у меня 3 детей ,сколько мне надо отработать чтобы уйти на пенсию на Крайнем Севере,стаж 11 лет и 3 месяца,заранее спасибо!
Добрый день!
Досрочное назначение страховых пенсий урегулировано ст.32 ФЗ «О страховых пенсиях».
Данная статья устанавливает следующее : женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях назначается досрочная страховая пенсия.
То есть, если у Вас трое детей, Вам необходимо проработать 12 лет в условиях крайнего севера. При этом общий трудовой стаж должен составлять не менее 20 лет. ( в общий стаж включаются все периоды трудовой деятельность).
При соблюдении данных условий назначается досрочная пенсия.