Законно ли работодатели отобрали паспорт?
у женщины, гражданки Узбекистана, работодатель в Крыму, отобрал паспорт. насколько это законно и куда можно обратиться за юридической помощью?
Здравствуйте, Рустам!
работодатель в Крыму, отобрал паспорт. насколько это законно и куда можно обратиться за юридической помощью?
Работодатель не имеет никакого права изымать паспорт, тем более у иностранного гражданина. За помощью в возврате паспорта рекомендую обратиться в полицию с заявлением о незаконном изъятии паспорта.
За незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) предусмотрена административная ответственность (ст. 19.17 КоАП РФ).
Рустам, добрый день. Действия работодателя по изъятию паспорта неправомерны. За момощью вы можете обратиться в органы внутренних дел. Но при этом Вы должны учитывать, что, если у вас отсутствует временная регистрация на пребывание на территории Российской Федерации, то, возможно, Вас могут привлечь за совершение данного правонарушения. Оцените все последствия прежде чем отправиться в полицию
Если у вас будут дополнительные вопросы, обращайтесь
Это категорически незаконно. Обращайтесь в милиции и сообщите, что паспорт удерживают насильно. А если работатель даст письменный ответ, почему у него находится ваш паспорт — это будет дополнительным доказательством.