Как оплачивается переработанное время кондуктору?

Добрый вечер. Работаю кондуктором автобуса. График работы с 5-00 до 14-54. График 4 через 2. Должен быть!!!! По факту 5/1, 6/1. Могут после утренней смены настойчиво попросить выйти в ночную. В частности с 16-52 до 1-52. Практически сутки. Если не выходишь на подработки, видите ли парку нужно помогать, работать некому, а наряды закрывать нужно. Начальство требует писать об"яснительные записки почему не выхожу на подработки. Лишают части зарплаты за это. Вопрос: как оплачивается переработанное время? Да, ещё....если не отработать 201 час, то оплата 86 рублей в час. Если больше 200, то что свыше 200 оплачивается 240 рублей в час. Это считается оплатой переработки? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, без анализа документов в вашей ситуации досконально не разобраться.

Скорее всего, у вас по трудовому договору суммированный учет рабочего времени и режим работы по графику. Оплата за переработку по графику должна оплачиваться как сверхурочные по итогам учетного периода, а он может быть и 1 месяц, и квартал, и полгода и год.

если не отработать 201 час, то оплата 86 рублей в час. Если больше 200, то что свыше 200 оплачивается 240 рублей в час. Это считается оплатой переработки?

Елена

нужно смотреть ваш локальный нормативный акт касательно вопросов оплаты сверхурочных.