Распространяется ли ст 128 ТК РФ на граждан, вышедших на льготную пенсию?
Действие статьи 128 ТК РФ может распостраняться на граждан,вышедших на пенсию по льготному пенсионному обеспечению?
, Владимир, г. Екатеринбург
Алексей Ладыгин
Владимир, распространяется.
п. 3 Определения Конституционного Суда РФ от 15.05.2007 N 378-О-П
Согласно п. 3 Определения Конституционного Суда РФ от 15.05.2007 N 378-О-П к пенсионерам по старости относятся лица, достигшие пенсионного возраста, которым в соответствии с пенсионным законодательством назначена пенсия по старости. Если пенсия назначена в силу других обстоятельств, такой гражданин пенсионером по старости не считается.Право на трудовую пенсию по возрасту имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).Однако в некоторых случаях трудовая пенсия по старости назначается до достижения указанного возраста:- лицам, работающим в особых условиях. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений перечислены в Постановлении Правительства РФ от 18.07.2002 N 537;- некоторым категориям работников, перечисленным в ст. ст. 27 и 28 Закона N 173-ФЗ (например, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет);- безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата и имеющим независимо от перерывов в трудовой деятельности стаж работы, дающий право выхода на пенсию по старости, но не ранее чем за два года до установленного законодательством РФ срока выхода на пенсию (п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).Обратите внимание: гражданин, достигший пенсионного возраста, но которому по различным причинам пенсия не назначена, пенсионером не считается (п. 3 Определения Конституционного Суда РФ от 15.05.2007 N 378-О-П).