Как снять арест с ипотечной квартиры, если она является единственным жильем?
Здравствуйте! Ситуация такая: банк которому я должна 679 тысяч, осуществил арест на регистрационные действия моей 1 комнатной квартиры, которая находится в ипотеке у другого банка ( стоимость квартиры примерно 2,6 млн ) она же является моим единственным жильём . Сейчас я хочу выкупить ипотеку. Там осталось около 400 тысяч. Пройдёт ли сделка по снятию квартиры с залога? Если не пройдёт , могу ли я обратится в суд или к судебным приставам что мою квартиру арестовали незаконно? То что размер задолженности и стоимость квартиры несоразмерна или по иным каким то основаниям? Ещё у меня есть решение суда и то что я состою в реестре кредиторов уже 3 года на сумму 18 млн. Рублей ( моя организация) и то что я нахожусь в декрете и рощу ребёнка одна и алиментов не получаю. Смогут ли эти обстоятельства что то решить чтоб мне сняли арест на квартиру, чтоб я заплатила ипотеку. Не хочется потерять единственное жильё . И может ли этот банк подать на мое банкротство? Тогда он сможет забрать эту квартиру в рамках процедуры банкротства . Организация уже в процедуре банкротства.
Вариант первый: погасите Банку-ипотечному кредитору всю задолженность — после прекращения записи об ипотеке квартира станет Вашим единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Вариант второй: предложите Банку-ипотечному кредитору выкупить остаток долга с ипотекой через третье лицо (один к одному, без дисконта). А Ваше третье (доверенное) лицо оставит квартиру за собой в счет погашения долга по соглашению об отступном.
Наименее рискованный — первый вариант.