Что грозит за несоблюдение норм удаленности построек на дачном участке?

Здравствуйте, хотел уточнить, что грозит за несоблюдение норм удаленности построек на дачном участке. Соседи не против, интересует внимание со стороны надзорных органов, и могу ли я обойти данный момент, соединив 2 постройки навесом и позиционируя таким образом это сооружение как единую постройку

, Александр, г. Москва
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Россия правовое Государство. Под этим понимется, что разрешено все, что не запрещено законом. Далее, назовите закон, который запрещает Вам реализовать названное. Сможете назвать такой закон, тогда и продолжим беседу.

Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Согласно пункту 7 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01- 89)расстояние от границы земельного участка до стены жилого дома должно составлять не менее 3 метров, расстояние между жилыми домами не менее 10 м, до стен дома и хозяйственных построек, расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м.

Соседи не против

Александр

Сказать что-то конкретное трудно, поскольку нет объективных данных о месторасположении участков и расстоянии между ними. Если Ваши действия не нарушают прав и законных интересов третьих лиц, то основания для признания незаконными Ваших действий не имеется.

интересует внимание со стороны надзорных органов

Александр

Контрольно-надзорные органы объекты  индивидуального жилищного строительства не проверяют.