Увольнение военнослужащего по собственному желанию и военная ипотека

Здравствуйте. Муж хочет уволиться по собственному желанию, звание старший лейтенант. Календарных 11 лет выслуги. В июле 2015 года взяли военную ипотеку. Что будет с квартирой? И возможно ли потом восстановиться в другой части?

, Ирина, г. Челябинск
Татьяна Знаменская
Юрист, г. Иркутск

В случае увольнения  военнослужащий, который приобрел жилье с использованием накоплений и ипотечного кредита, обязан будет вернуть государству все средства, которые были перечислены Учреждением кредитной организации как в качестве первоначального взноса, так и при исполнении обязательств по погашению кредита. В случае отсутствия возможности погашения такой задолженности единовременным платежом, военнослужащему будет предоставлена рассрочка на срок, не превышающий 10 лет, с начислением процентов по ставке, установленной Центральным банком РФ на дату увольнения. Также у бывшего участника НИС возникает обязательство самостоятельно погасить остаток кредита банку. И только после полного погашения всех задолженностей (и государству, и банку) с объекта недвижимости снимаются обременения. Е