Как зарегистрировать право собственности на участок в СНТ и дом на этом участке

Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать одновременно право собственности на участок в СНТ и дом на этом участке.

Если да, то какой перечень документов необходимо подавать для регистрации.

Необходимо ли (имеет ли смысл) регистрировать на участке некапитальный (без фундамента) сарай для инструмента 6х3 метра.

Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Такая регистрация возможна. Для регистрации права собственности на садовый участок и дом необходимо представить в регистрирующий орган кадастровый паспорт и технический план на землю и дом.

Учитывая, что эта земля в СНТ, дом можно зарегистрировать, воспользовавшись «дачной амнистией». В этом случае можно будет просто заполнить декларацию (не прикладывая разрешительные документы на строительство) и техплан.

Некапитальное строение не подлежит государственной регистрации, но он будет отображен на плане земельного участка.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

А за чем регистрировать? ВЫ такой добросовестный, что решили оплачивать все налоги. Для решения Вашего вопроса обратитесь к кадастровому инженеру, который подготовит необходимые документы для постановки названных объектов недвижимости для постановки на кадастровый учет. Одновременно с постановкой на кадастровый учет будет произведена регистрация права собственности.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, С 2017 года процедура регистрации права собственности в отношении дачных и садовых домов несколько изменилась.

подробнее здесь: http://jurist-protect.ru/kak-z...

Если был приобретен или построен дом, то появляется вопрос о том, как зарегистрировать его в собственность. Эта процедура позволяет оформить недвижимость, которая будет принадлежать ее владельцу. Как правило, под застройку дом предоставляется в аренду, из-за чего сначала надо оформить собственность. — Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/286146/kak-zaregistrirovat-dom-poshagovaya-instruktsiya-i-podvodnyie-kamni