Усыновление ребенка
Здравствуйте!Если мой муж усыновит моего ребенка, положено ли нам единовременное пособие 100 тыс рублей?
Здравствуйте, Екатерина!
Нет, такого права не возникнет в Вашем случае, поскольку ребенок не взят в семью из гос.учреждения.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Статья 12.1. Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью
(введена Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и других аналогичных организаций, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.
(в ред. Федеральных законов от 07.06.2013 N 129-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.
Спасибо,все ясно!!!