Как оформить заявление на срочное увольнение?

Добрый день! Не могу предупредить работодателя об увольнении за две недели, т.к. хочу уволиться срочно. Хочу сообщить работодателю, что вынуждена срочно уехать из города по семейным обстоятельствам. Нужны ли для этого брони билетов, подтверждающие это? И как оформить заявление, чтоб ко мне не было претензий?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам необходимо переговорить с работодателем и объяснить причину почему Вам необходимо срочно уволиться.

Статья 78 Трудового кодекса РФ

 Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 80 Трудового кодекса РФ

 Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Наталья, добрый день!

Трудовой договор может быть расторгнут и до истечение 2 недель, отведенных на предупреждение, по соглашению между работником и работодателем. Вы можете в своем заявлении просить работодателя уволить Вас в любой желаемый Вами день, а работодатель не может Вас задерживать дольше 2 недель. Пишите заявление «Прошу уволить меня 10.08.17 (к примеру) в связи со срочным переездом в другой город по семейным обстоятельствам (к примеру)». Ваше прошение может быть удовлетворено. Если будет подтверждение невозможности продолжать работать, Вас уволят, если нет, то работодатель вправе Вас задержать.

Сергей Беляев
Юрист, г. Вологда

Предложите ему расторгнуть договор по соглашению сторон. А так, статья 80 ТК РФ говорит о том, что заявление работника подаётся за 2 недели. Не думаю, что работодатель откажет Вам. Ведь вариантов масса (к примеру больничный и направление заявления почтой).

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пишите заявление и прилагайте документы, в заявлении указывайте срок увольнения.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.