Есть ли основание не оплачивать заказ на пошив одежды?

Добрый день!

Сбербанк сделал заказ на пошив одежды. Заключили договор, в котором написано, что после подписания акта приёма-передачи, заказчик обязуется оплатить заказ в течение 5 дней. Заказ выполнен в полном объеме, акт подписан. Прошло уже больше 30 дней, а заказ так и не оплачен. Сбербанк каждый раз пытается найти к чему придраться, чтобы не оплачивать заказ. Сейчас они попросили переделать накладную, в описании вместо футболки рус. и футболки лат. заменить все на футболки. Является ли это основанием, не оплачивать заказ?

, Светлана, г. Москва
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Исходя из вашей ситуации у Сбербанка нет оснований не оплачивать заказ. Однако, нужно детально изучить условия договора: есть ли там указания на не оплату товара до тех пор, пока накладные не будут оформлены надлежащим образом и есть ли шаблон накладной?

Предусмотрена ли Вашим договором неустойка за просрочку в исполнении обязательства по оплате? Ели нет, то Вы можете взыскать неустойку в порядке ст. 395 ГК РФ. Вам следует так же направить претензию в адрес Сбербанка с требованием об уплате возникшей задолженности.

Предъявлял ли Вам Сбербанк в письменном виде свои претензии?

Светлана Алексеева
Юрист

ДОбрый день, основанием для отказа в оплате могут быть только те обстоятельства, которые вами прописаны в договоре. посмотрите что сказано в договоре какие футболки вы должны были изготовить рус. или лат.? если те, какие они требуют при переделки накладной, то возможно они правы и заплатят вам после того, как вы предоставите верные накладные. Если этого нет, смело пишите претензию, заявляйте неустойку за просрочку исполнения обязательств(если она предумотрена в договоре), если нет то по ст.395 ГК РФ и по прошествию дня, когда вам должны ответить подавайте в суд за возмещением задолженности.