Могут ли сделать перерасчет, если нет счетчиков на воду?

Мы находились в загранкомандироке, счетчиков на воду нет, до января 2017 года делали перерасчет, а с января насчитали по среднему тарифу. Могут ли мне сделать перерасчет при предоставлении подтверждающих документов?

, Елена, г. Димитровград
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Нет, в соответствии с изменениями в законодательстве с 1 января 2017 года при наличии возможности установить прибор учета перерасчет за период временного отсутствия не производится.

п. 86 Постановления 354

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится