Возможно ли снизить процентную ставку по ипотеке?
Добрый день, такой вопрос, взяли месяц назад ипотеку под процент 11,5 по акции молодая семья, на сегодняшний день ставка понизилась на 2 %, возможно ли нам переоформить как то на ставку 9,5
Дорый день, Анна. Необходимо ознакомиться с уловиями ипотечного кредитования. Что в договоре указано произмнение ставки? Меняется ли она в большую или меньшую сторону? И при каких обстоятельствах. Без договора трудно ответить на Ваш вопрос, так как не ясно, что указано в существенных условиях договора. если выложите фото договора, то можно будет Выводы делать. Договор возможно выложить обезличенно (замажьте данные)
Здравствуйте, вы вправе обратиться с заявлением на основании ст. 424 ГК РФ
Переплата по ипотеке обычно значительная, поэтому стоит рассмотреть все варианты снижения процентной ставки.Если уже взяли
Простой способ снизить переплату — это уменьшить срок ипотеки и заплатить большой первоначальный взнос. За счет последнего действия уменьшается сама сумма, которая берется в банке. За счет уменьшения срока ипотеки уменьшается сумма переплаты. Но — есть два больших минуса: обычно большого первоначального платежа ни у кого нет, и много платить в месяц также мало у кого получается. Подробнее: реструктуризация ипотеки.
Если ипотека уже получена: взять кредит под меньший процент в другом банке или в этом же самом и выплатить всю ипотеку, а после погашать новый кредит с меньшими процентами. Чтобы было понятнее — читайте статью рефинансирование кредитов.
Использовать налоговый вычет.
С помощью этих способов можно уменьшить ставку по ипотеке на несколько процентов, но и это (с учетом сроков ипотеки в 10-20 лет) поможет существенно сэкономить деньги.
Анна, здравствуйте!
Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.
Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.
Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.
Всего доброго!
Использовать налоговый вычет.
http://kudavlozitdengi.adne.in...