Как правильно оформить сделку покупки земли при наличии двух собственников?
Добрый день.
Как правильно оформить сделку покупки земли при условии двух собственников? Необходима ли в данном случае оформление через нотариуса или достаточно просто простого обращения в МФЦ и подачи там всех документов?
Спасибо.
Добрый день!
Для договора обязательна письменная форма. Он должен быть составлен в виде одного документа, подписанного сторонами (ст. 550 ГК РФ).
. Переход права собственности к покупателю подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ).
Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования (п. 1 ст. 37 ЗК РФ).
Закон нотариального удостоверения договора не требует.
Добрый день, Анна!
Не обязательно оформлять сделку у нотариуса (ст. 550 ГК РФ). Однако желательно. И вот почему:
— нотариус устанавливает волеизъявление лица, отсутствие пороков его воли, гарантирует наступление тех правовых последствий, которые соответствуют намерениям сторон;
— нотариус идентифицирует личности сторон, разъясняет существо совершаемой сделки и ее последствия, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
— нотариус сам запрашивает большую часть документов, необходимых для совершения сделки .
-нотариус самостоятельно подает в Росреестр. При подаче в электронной форме процедура регистрации перехода права собственности займет один рабочий день, если нотариус подаст документы на бумажном носителе – три дня.