Коммунальные услуги по 4 счетчикам
Бухгалтер ТСЖ пугает перерасчетом за водоснабжение в течении 3-х лет 302 куб.м, потому что в ее компьютере занесены только два счетчика , вместо четырех. Сведения я всегда сдавала по четырем . Что делать в такой ситуации?
, Наталия Бурыкина, г. Череповец
Надежда Коновалова
Здравствуйте!
Согласно п. 80 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354
Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета. К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
На основании п. 84 Правил
при непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.
Из вышеизложенного следует, что предъявить могут только за 6 месяцев и то при условии, что ранее приборы учета не были введены в эксплуатацию, а так как ранее такого вопроса не возникало, то и претензии со стороны бухгалтерии необоснованные. Напишите жалобу, приложите документы по приборам учета.
Куда нужно обратиться с жалобой и на кого?