Правомерно ли водоканал заставляет ставить счетчик в колодце на улице, в частном секторе?
проводим воду в частном секторе, ООО Красногвардейский Водоканал заставляет ставить водяные счетчики в колодце, который находится за пределами двора,т.е. на улице и дублирующий по желанию во дворе. Водоканал ссылается на постановление правительства РФ " О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" №354 от 06.05.2011г., Правилами холодного водоснабжения и водоотведения", утверждёнными Постановлением Правительсва РФ №644 от 29.07.2013г. и настоящим договором. В пункте договора1.5
указано, что границей эксплутационной ответственности сетей водопровода между "Водоснабжающей организацией" и "Абонентом" в соответствии с Правилами, является точка подключения к центральной водопроводной сети. Правомерно это или нет?
И можно ли этот договор изменить через суд????
Добрый день!
В соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом или организацией, осуществляющей транспортировку горячей воды, холодной воды, сточных вод (далее — транзитная организация), на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и (или) транзитной организации с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение...
Если договором именно таким образом определена граница эксплуатационной ответственности абонента, то требование правомерно.