Хозяйка квартиры хочет нас выселить и требует оплаты аренды еще на месяц, а квартира в плохом состоянии

Сняли квартиру по знакомству, решили что не будем составлять договор, так как друг друга знаем. Договорились на длительный срок, по словам хозяйки квартиры, квартира в идеальном состояние. На деле нет. Крысы, тараканы и так далее. Оплатили последний месяц и сказали что решили сьехать. Хозяйка звонит и угрожает тем, что мы должны оплатить еще месяц иначе она нас выселит, что делать?

, Роланд, г. Дубна
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Роланд, здравствуйте. Не выселит она вас, поэтому денег  сверх оговоренного не платите.Это возможно только через суд, а к тому времени  Вы сами съедете. Как она собирается Вас выселять? Насильно? Привлечет спецназ? В этом случае обращайтесь в полицию. А на будущее -всегда настаивайте на заключении договора.

Роланд
Клиент, г. Дубна

С 13 по 19 число она хочет приехать проверить квартиру, и цитирую: "если там будет свинарник, то по приезду вы в квартиру не попадете", свинарника естественно не будет и не было никогда, меня беспокоит 2 вещи. То что она будет в квартире без меня (и я естественно переживаю за свои личные вещи), и то что она может меня не впустить домой по приезду. Что делать в таких ситуациях?

Заключайте письменный договор, где подробно описывайте права и обязанности сторон. Пока его нет, Вам нечем даже доказать, что вы там жили, только показаниями соседей. А насчет опасений, что Вам сказать… в договорах аренды или найма обычно предусматривают право собственника проверять состояние объекта, но в присутствии жильца и не чаще, чем предусмотрено договором. А насчет смены замков и т.д. -от этого никто не застрахован, даже при наличии договора. При хозяине без головы и договор не спасет, но по крайней мере, договор предусматривает права и обязанности сторон и сдерживает обезумевших. Можете поставить дополнительный замок -но в этом случае хозяйка предъявит Вам по этому поводу претензии.