Смена правления и председателя ТСЖ
Добрый день
завтра проводим собрание членов ТСЖ, надеемся что будет больше 50% на собрании. на сегодня была назначена ревизия," и.о." председателя (мать избранного председателя ныне глубоко в положении дамы, ни дня ни занимавшейся делами) уклонилась от предоставления документов. при этом в ее адрес были отправлено письмо о дате и времени назначенной ревизии с уведомлением и описью (доказательства что она его получила нет пока или и не будет) позже была отправлена телеграмма тоже с уведомлением, почтальон принесла - не доставлена, адресат не является... было вывешено объявление на подъезде более 10 дней назад, в телефонной беседе сегодня сообщила что знать не знала и сегодня не готова.
по факту спустя год - правление абсолютно аморфно, все узурпировано одним человеком - этим самым ио председателя, которая делает всем мозг, в лучшем ничего не отвечает, в худшем ссылается на занятость и посылает всех к черту.
завтра на собрании хотим сменить правление и председателя.
исполнимо?
если устраивать заочное голосование, нужно подготовить бюллетень на каждого отдельно? или можно составить один документ и собрать обойдя всех в течении какого то срока поквартирно?
заочное голосование устраивается в срок до и указывается дата? или как?
еще хочу потенциальных новых членов правления понудить выразить свою желание стать членом правления письменно? каким документом это оформить? простое заявление?
Здравствуйте.
Если выполнен порядок созыва собрания и будет кворум, почему нет?
ЖК РФ Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья
1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.
1.1. Положения статей 45 - 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом.
2. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.
3. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.
Какой порядок уведомления указан в Вашем уставе?
Здравствуйте. Почему вы думаете, что возникнут сложности? Общее собрание может принять решение о досрочном сложении полномочий председателя как члена правления(пп.3 ч.2 ст.145 ЖК РФ) или переизбрать весь состав правления. Внеочередное собрание может быть инициировано любым собственником. Главное соблюсти процедуру созыва и набрать соответствующее количество голосов при принятии решения, т.к. при допущенных нарушениях решение собрания может быть оспорено.
для смены правления:
1. Необходимо оповестить всех членов товарищества о том, что состоится общее собрание собственников жилья многоквартирного дома. Если делать это по всем правилам, то необходимо каждому жителю прислать заказное письмо с уведомлением о собрании.
2. Организовать общее собрание жильцов дома — членов ТСЖ. На нем должны присутствовать более 50% собственников жилья, иначе все решения такого собрания не будут считаться действительными.
3. Переизбрать председателя ТСЖ или совета дома открытым или тайным голосованием. Для этой цели можно запастись бюллетенями. Кандидаты на пост нового председателя должны быть оговорены заранее. Председателем становится тот кандидат, который наберет простое большинство голосов членов общего собрания.
4. Оформить итоги собрания в виде протокола общего собрания.
5. Сообщить во все необходимые инстанции, такие как налоговая инспекция, жилищная инспекция, и др. о смене правления в ТСЖ.
(Источник: http://youhouse.ru/problemy_zhkh/proverka-predsedatelya-pravleniya-TSZh.phphttp://youhouse.ru)
при условии что будет более 50% членов и представителей насколько было важно соблюсти уведомление заказными письмами и прочее?
юлия
уведомление по общему правилу должно направляться заказным письмом или вручаться под подпись. Дополнительно вывешиваются объявления. Если порядок не соблюден, то это будет одно из оснований, по которым могут попытаться обжаловать решение общего собрания. но при наличии кворума решение вряд ли отменят только по этому основанию.
мне тоже так кажется, что большинство должно таки сделать свое дело.
потом правление бездействующее и вообще сомневаюсь, что зашевелятся чтобы вернуть себе "власть" которой никак не пользовались до сих пор.
при такой повестке как на сайте можем ли мы уже завтра вынести на обсуждение вопрос с смене правления и председателя? под "иным"?
Добрый день!
Если будет соблюдена процедура, уже указанная коллегами выше, соберется кворум, на повестку собрания будут вынесены данные вопросы, то решение вашей проблемы более, чем реально:
Статья 145 ЖК РФ. Общее собрание членов товарищества собственников жилья
1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции;
2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;
3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;
4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;
5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;
6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;
7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;
8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана;
8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
8.2) утверждение годового отчета о деятельности правления товарищества;
8.3) утверждение заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;
9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
10) принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положения об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества;
11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества;
13) другие вопросы, предусмотренные настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
3. Уставом товарищества собственников жилья к компетенции общего собрания членов товарищества помимо указанных в части 2 настоящей статьи также может быть отнесено решение иных вопросов.
4. Общее собрание членов товарищества собственников жилья имеет право решать вопросы, которые отнесены к компетенции правления товарищества. ИПО Гарант
Более того, проведение таких собраний и решение данного вопроса является обязательным для любого ТСЖ (не реже, чем раз в 2 года), что прямо установлено Жилищным Кодексом:
Статья 147 ЖК РФ. Правление товарищества собственников жилья
2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
еще вопрос что за мутное определение «представители»? например собственник жилья — условно Иванов иван Иванович а на собрании его жена… естественно они не парились с доверенностью… ее подпись прокатывает за голос(а) члена тсж?
К сожалению, нет, должна стоять либо подпись члена ТСЖ, либо лица по доверенности:
Статья 143 ЖК РФ. Членство в товариществе собственников жилья
1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения. ИПО Гарант
С другой стороны, не будут же проводить экспертизу каждой подписи.
Юлия, здравствуйте. При наличии правильно организованной процедуры созыва и наборе голосов голосующих общее собрание членов ТСЖ может принять соответствующее решение.
Секретарь составляет протокол, в котором кратко излагает основания для расторжения договора с председателем ТСЖ, также исход голосования.
Далее председатель знакомится с протоколом и требованиями покинуть пост. Дальше он ставит подпись об ознакомлении с протоколом. Дальше уже передача документов, отчет о финансовых тратах и уход с поста. Протокол подписывается участниками и в рамках ТСЖ имеет свою юридическую силу.
ее подпись прокатывает за голос(а) члена тсж?
Если потом сам собственник подтвердит факт того, что он принял решение такое решение — то нормально.
при такой повестке как на сайте можем ли мы уже завтра вынести на обсуждение вопрос с смене правления и председателя? под «иным»?
юлия
вряд ли под иным, вопросы в повестке собрания должны быть поставлены чётко и заранее. Зачем потом лишние суды и споры. Все члены ТСЖ должны быть заранее ознакомлены с повесткой.
Добрый день, согласно уставу собрание может состояться при наличии кворума. Это и есть главное основание по которому может состоятся ваше собрание.
Согласно ст. 45 ЖК РФ «Собственник, иное лицо, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом».
Вам главное сейчас без ошибок соблюсти все формальные вопросы касаемые подготовки в данному собранию, что бы его не смогли аннулировать, из-за мелочи, которую вы упустили.
Нашла еще (неофициальную) МЕТОДИКУ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. Здесь есть условия, при которых собрание считается легитимным. Что хорошо, что указаны нормы статей.http://forum.yurclub.ru/index....
На будущее можете разработать такую для себя.
Для того чтобы сместить председателя с его поста у вас должны быть неопровержимые факты того, что действительно, ваши права были нарушены. Для начала необходимо просто проверить состояние домов на обслуживающемся участке.
Если в них нет надлежащего подъездного ремонта, света, не работают лифты и так далее, значит, все отчисления на ремонт и содержание жилья идут немного в другое направление. Также неоспоримым доказательством вашей правоты являются квитанции, выданные вам по факту необходимости оплаты.
Кроме того, вы можете запросить в бухгалтерии ТСЖ отчетность о том, как расходуются ваши средства и никто не в праве вам отказать. Также вам необходимо явиться в налоговую инспекцию и попросить копии налоговой отчетности председателя ТСЖ.
Также существует возможность проведении аудиторской проверки, которой председатель ТСЖ не вправе противиться. Она выявит на самом деле, как распоряжаются деньгами жителей дома и на какие цели.
Первым действием, жильцы должны распространить приглашения на собрание, на котором будут представлены доказательства неправомерных действий председателя ТСЖ. Необходимо оповестить об этом каждого из жителей дома для того, чтобы собралось больше пятидесяти процентов проживающих, только в этом случае собрание будет действительно.
Дальше вы должны предложить жильцам на выбор тайное или открытое голосование для того, чтобы вы могли выбрать новую кандидатуру на пост председатель. Кандидаты выбираются заранее и с ними знакомят жильцов. Далее проводится голосование.
По факту проведения голосования составляется протокол переизбрания. По сути, это документ, в котором отражена дата голосования, способ проведения, присутствующие, а также кандидаты. В протокол записываются вес нарушения, если таковые были, а также, прописывается причина переизбрания.
После того, как протокол предъявят на ознакомление жильцам, каждый из присутствующих должен подписаться, тем самым дав свое согласие на то, чтобы факт переизбрания получил законную силу.
Так как протокол переизбрания – это официальный документ, который будет храниться в ТСЖ, то он должен быть выполнен на чистых белых листах формата а4.
Удалось посмотреть устав.
Судя по тому, что я вижу и если этот порядок выполнен, то собрание может состояться при наличии кворума. В повестке дня есть вопрос о смене председателя и и избрании нового состава правления?
вы про (порядок) 14.7 устава или еще что то нужно принять во внимание?