Можно ли обжаловать решение районного суда по делу о наркотиках в апелляционном, если были нарушения?

Если при изьятии наркотического средства во всех документах говорится что было 2 поэлителеновых пакета упаковали в 3й и была обиркована надлежащим образом! А на экспертизу пришло 5поэлителеновых пакетов с наркотическим средством и на бирке отсутствует печать и фио и роспись сотрудника!и так же подчерк координально отличается от его, а он утверждает что пояснительную записку бирку составлял лично суд эти доводы не посчитал и приговор оставил без изменения! Скажите это существенные нарушения?!на экспертизу не возили а протокол оформили как орд хотя задержали по административному нарушению якобы я был не вменяемый!разве они в таком случае не обязаны были отвезти на экспертизу меня????не понимаю почему суд не применил ст 75упкрф хотя согласно этому учебнику при изьятии должны соблюдается инструкция по изьятию и упаковке наркотических средств а также инструкции по изьятию и упаковке вещ доков и там и там написанно что печать правоохранительного органа и фио кто производил это процессуальное действие и роспись должна быть на пояснительной записке бирке!это не нарушение???и то что понятые явно были в алкогольном опьянении сам понятой сказал на суде что его задержали сотрудники в наливайке так же отсутствует протокол о привлечении в качестве понятых и нет в деле их документов ксерокопий!А также на следующий день у следователя они вдвоём дают одинаковые показания слово в слово даже с несколькими грамотическими ошибками и опечатками! А также при изьятии сотрудник был без перчаток хотя задержали по административному нарушению 6,8 6,9коапрф и этим же протоколом указанно были произведены смывы с рук разве для этого не нужно составлять отдельный протокол?и не специалист в перчатках должен был делать?и почерк координально различается с почерком человека который составлял протокол досмотра и другим почерком на бирке! Хотя в суде он утверждает что он составлял оба документа!разве это не значительные нарушения скажите пожалуйста значительные это нарушения и какие могут быть изменения в верховном судерф?

  • IMG_20170813_014157_0
    .jpg
  • IMG_20170813_014148_0
    .jpg
  • IMG_20170813_014152_0
    .jpg
, евгений, г. Ростов-на-Дону
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во первых, почему Верховный, разве ваше дело рассматривалось не в районном суде? В таком случае, апелляций пойдет в суд субъекта федерации.

Существует перспектива апелляционного обжалования решения

ст. 389.20 УПК РФ

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;
6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

,примерно так и говорил прокурор в своём представлении в апелляционный суд но на суде отозвал а приговор оставили без изменений!

.В таком случае, необходимо подать кассационную жалобу в президиум областного суда, по прежнему, есть перспективы обжалования.

ст. 401.15 УПК РФ

Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Чтобы составить кассационную жалобу, необходимо ознакомиться с приговором и решением апелляции, а еще лучше со всеми материалами дела, но если апелляционное представление об отмене приговора вносилось прокурором — то есть стороной обвинения — думаю нарушения при вынесении приговора действительно есть и они существенные. Причины по которым в итоге представление было отозвано не понятны, но в любом случае в такой ситуации считаю что шансы на отмену приговора есть. Можно ходатайствовать о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы уже стороной защиты, обосновывая это тем, что жалоба не подавалась в связи с имевшимся прокурорским представлением в пользу стороны защиты, если в восстановлении сроков будет отказано — тогда кассационная жалоба в Президиум Ростовского облсуда.

Если необходима помощь в составлении — обращайтесь в личные сообщения, очное участие в деле также возможно.