Могут ли коллекторы узнать об устройстве на работу?
Здравствуйте! Достаточно давно не платила по кредитной карте, т.к не работала(в декрете). Образовался долг, который "гуляет" по коллекторским агентствам, но в суд пока никто не подал. В ближайшее время я планирую устроиться на работу, так вот вопрос: каким образом коллекторское агентство может об этом узнать, если не будет специально искать обо мне актуальную информацию?
P.S. С момента последней оплаты прошло чуть более 3х лет, с какого момента отсчитывается срок исковой давности?
Если вы не будете сообщать о своем устройстве на работу в открытых источниках (например, в сети — в социальных сетях, и т.п.), то, если специально не искать, не думаю, что они узнают об этом сразу или в скором времени.
Правда нужно понимать, что коллекторы используют не только открытые данные и не только законные источники получения информации. Ну, например, когда вы будете устроены на работу, при условии, что вы будете получать какую-то официальную заплату, данные о вас точно будут в налоговой службе (за вас работодатель платить НДФЛ и страховые взносы), соответственно, эту информацию уже можно как-то получить.
По поводу сроков — вы платили по исполнительному листу или как? На исполнительный лист также распространяется срок давности в 3 года с момента его выдачи.
Нет, платила банку, был договор по кредитной карте