Можно ли изменить форму передачи денег при сделке с недвижимостью?

Здравствуйте! Мы подписали предварительный ДКП квартиры, по которому обязались передать деньги Продавцу в день сделки после пописания основного ДКП. Не является ли нарушением то, что мы в целях подстраховать себя будем настаивать на том, чтобы выполнить это обязательство способом передачи денег в день сделки через банковскую ячейку и внести в основной ДКП соответствующую формулировку в день сделки? Спасибо. Основной ДКП еще не подписан. Владимир.

, Владимир, г. Арзамас
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Не является ли нарушением то, что мы в целях подстраховать себя будем настаивать на том, чтобы выполнить это обязательство способом передачи денег в день сделки через банковскую ячейку и внести в основной ДКП соответствующую формулировку в день сделки?

Владимир

Добрый день,

Дело не в нарушении, это будет изменением условий согласованного договора. Другая сторона вправе не согласиться с вашим предложением. Если исполнение договора не состоится по вашей вине (вы откажитесь заключать основной договор на условиях предварительного), то можете понести ответственность в виде утраты задатка (если таковой предусмотрен), либо другая сторона может обратиться в суд с иском о принуждении к заключению основного договора на условиях предварительного.

Владимир
Клиент, г. Арзамас

Илья, спасибо за ответ.

Вот точная формулировка из предварительного ДКП:

п.3 Расчет будет происходить следующим образом:

- .... рублей будут переданы Покупателями Продавцу в день подписания основного ДКП за счет собственных средств.

ВОПРОС:

разве мы отказываемся в день подписания основного ДКП передать денежные средства или изменяем УСЛОВИЯ передачи денег? В ДКП не указан СПОСОБ передачи денег, а следовательно, я желаю иметь гарантии того, что в случае нерегистрации ДКП я не останусь без денег и без квартиры. Разве я не прав? Спасибо.

Владимир

По измененным условиям продавцы не получат деньги в день подписания договора, так что по моему мнению, вы не правы.

Но ваше желание также понятно, покупатели сейчас ценятся, поэтому вполне возможно, что ваше предложение и примут продавцы (рассмотрите также варианты с депозитом нотариуса, аккредитивом и счетам эскроу).