Как избежать покупки автомобиля, находящегося в залоге?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, хотим приобрести автомобиль с рук 2016-го года, цена-качество устроили, собственник сообщил, что автомобиль в данный момент находится в кредите, если мы его берём, то он будет запрашивать кредит в другом банке и гасить кредит за автомобиль, при этом, мы ему сказали свои условия, что нам нужен оригинал ПТС, машину чтобы он снял с учёта, хотим ещё попросить справку из банка, подтверждающую полное погашение кредита..собственник рассказал о всех дефектах автомобиля, ничего не скрывал, разрешил переписать VIN номер, чтобы пробить по всем базам, но мы пока ещё этого не делали. Хотелось бы узнать, как в данном случае можно ещё себя обезопасить от покупки автомобиля, находящегося где-нибудь в залоге?нашла сайт - федеральная нотариальная палата, действительно ли там можно по вин номеру проверить, находится ли машина где-нибудь в залоге?если да, то в течение какого срока после погашения кредита, эта информация заносится в данный реестр?в течение какого времени обычно выдают справку в банке о том, что кредит погашен?нам она нужна в кратчайшие сроки, т.к. сейчас тоже продаём свой автомобиль и будем брать кредит..каким ещё способом нас может обмануть продавец?ведь сейчас, насколько я осведомлена, можно и оригинал ПТС иметь на руках до погашения кредита, тем самым продать кредитный автомобиль и в ГИБДД тоже получается могут снять с учёта автомобиль, находящийся в залоге..как быть?И ещё вопрос - нужно ли проверять авто на наличие штрафов?или после покупки штрафы всё равно будут приходить к прежнему владельцу?

, Екатерина, г. Калуга
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Екатерина. Согласно ст. 34.2 Основ законодательства о нотариате, Единая информационная система нотариата действительно включает в себя ведущиеся в электронной форме реестры, в том числе, уведомлений о залоге имущества, не относящегося к недвижимым вещам (далее — реестр уведомлений о залоге движимого имущества).

В соответствии с п. 55 Приказа Минюста от 17.06.2014 № 129 «О „Об утверждении Порядка ведения реестров единой информационный системы нотариата“, оператор ЕИС обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет любому лицу без взимания платы ежедневно и круглосуточно свободный доступ к сведениям и поиск сведений о залоге движимого имущества.

Реестр залогов находится по адресу: www.reestr-zalogov.ru

Регистрации в реестре уведомлений о залоге движимого имущества подлежат уведомление о возникновении залога, уведомление об изменении сведений о залоге и уведомление об исключении сведений о залоге.

Согласно ст. 103.3 Основ, уведомления о залоге движимого имущества направляются нотариусу, в том числе, залогодателем или залогодержателем...

В соответствии с ст. 103.2 того же закона, нотариус обязан зарегистрировать уведомление о залоге незамедлительно после его поступления.

ГК РФ устанавливает обязанность залогодержателя и срок предоставить нотариусу уведомление об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. (ст. 339.1).

Данные правила действуют с 01.07.2014. Если авто имеет более ранний срок выпуска, то его залог до 01.07.2014 может быть не зарегистрированным.

Ксения Игоревна Малиновская
Юрист, г. Боровск

пробивать вместе с собственником по базе гаи, и получить справку по месту прописки собственника от приставов что нет задолженности.