Могу ли я демонстрировать фильмы и программы в государственном учреждении на некоммерческой основе?

Имею ли я право показывать фильмы и программы для детей и родителей, поставленных на учет в моем бюджетном госучреждении, без нарушения авторских прав, если я приобрету копию фильма или скачаю телепрограмму в свободном доступе. И если нет, то что мне для этого нужно?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

1.Вы можете демонстрировать фильмы и программы только с разрешения Правообладателя, несмотря на то, будет ли такое использование коммерческим или нет.

Список способов использования произведений без разрешения и выплаты вознаграждения Правообладателю установлен в ст.1274 ГК РФ. Исходя из Вами написанного, никакие пункты этой статьи Вам не подходят.

Для демонстрации аудиовизуальных произведений Вам надо получить разрешение Правообладателей на такое использование.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, добрый день!

Невозможно дать однозначный ответ не понимая обстоятельств при которых Вы собираетесь «показывать» фильмы и программы.

Предполагаемое Вами использование может быть правомерным и без согласия правообладателей в том случае, если этот показ не будет обладать признаком публичности. Если коротко, то согласно ст. 1270 ГК публичным показом является любая демонстрация произведения и отдельных его кадров в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи. То есть, в случае если Вы показываете произведение незначительному числу лиц, то на мой взгляд это не будет нарушением.

Владислав, если Вам требуется более подробная консультация — обращайтесь ко мне в чат.

Евгений не прав, конечно, говоря, что «если Вы показываете произведение незначительному числу лиц, то на мой взгляд это не будет нарушением.» Будет, и не исключена уголовная ответственность! Перечитайте 1й ответ Валерия.