Рассчитывается ли налог на квартиру по инвентаризационной стоимости?

Иркутск. Насколько я понимаю, у нас налог на квартиру расчитывается по инвентаризационной стоимости. Каждый год он похоже расте инвентаризационная стоимость, причем резко. И доходит до абсурда. Часть страны ведет расчет по кадастровой стоимости, а часть по старой, инвентаризационной. 41кв, кадастровая 1860000р. Если даже полностью считать по кадастровой, налог около 1000 рублей. По инвентаризационной налоговая выставляет 4600 рублей. Я не понимаю, мы живем не в одной стране? Почему такая разница? Такой налог в Москве за такую квартиру платят. Но в Иркутске?

, Дмитрий, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Устанавливать дату начала расчета налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости — это право каждого субъекта Российской Федерации. Да, в этом отношении страна разная. По сути вопроса. инвентаризационная стоимость объектов капитального строительства не определяется с 2013 года. Поэтому сумма налога может только увеличиваться в случае увеличения коэффициента-дефлятор, либо в случае если Вашей Городской Думой увеличены ставки налога.