Что можно сделать, если был долг по квартире прошлого владельца?

с 02.07.12 по 02.07.17 была временно зарегистрирована в Новосибирске

не выписалась и уехала жить в Алтайский край там проживаю с 01.03.13 (есть справка с сельского совета)

с 01.03.15 устроилась на работу в Алтайском крае(есть запись в трудовой)

08.08.17 со счета сняли деньги оказалось по месту прописки долг за квартиру что делать? на данный момент я в декрете

, Жанна Борисовна Жуланова, г. Новосибирск

Здравствуйте, Жанна Борисовна!

Вы вправе обратиться в суд и иском о взыскании незаконно списанных денежных средств.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Таким образом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника квартиры (жилого помещения) не ранее возникновения у него права собственности на данную квартиру.

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ)