Правомерен ли отказ водителя автобуса, если валидатор подтвердил оплату?

Доброе утро!

скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации и правомерно ли он поступил водитель? :

я оплачивала проезд картой стрелка, деньги на карте были, но у водителя карта не срабатывала несколько раз и он вернув мне карту не позволил ехать.

Уточнение от клиента

Валидатор не сработал. Оплата не прошла.

Уточнение от клиента

Вы не правильно скорректировали мой вопрос.

Уточнение от клиента

Валидатор показал что карта в стоп-листе.

Я не написала что оплата прошла.

, Наталья, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

не правомерно

ст. 426 ГК РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Наталья
Клиент, г. Москва

Доброе утро, Павел!

Водитель не оказывал предпочтение мне или иному лицу. Он предпочёл наличный расчёт, т. к. карта не сработала. А наличных у меня не было. И карта не сработала. И меня попросили выйти. Могла ли я ехать в автобусе бесплатно и требовать произвести оплату картой пока она не сработает?