Сохранение прав на недвижимость после смены фамилии

Добрый день! Бабушка сделала мне дарственную на квартиру, когда я не была замужем, а сейчас, выйдя замуж и сменив фамилию, нужно ли мне менять все документы на квартиру на свою нынешнюю фамилию?

И еще один вопрос, если можно: нужно ли оплачивать налог на имущество с квартиры, которая мне была подарена?

, Малика, г. Грозный
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Малика

Добрый день. Желательно поменять все документы, иначе Вам каждый раз необходимо будет показывать свидетельство о заключении брака и штамп в новом паспорт с данным о паспорте, который у Вас был ранее. Это избавит Вас от лишней волокиты в будущем.

: нужно ли оплачивать налог на имущество с квартиры, которая мне была подарена?

Малика

С учетом того, что бабушка Вам подарила квартиру, то налог с дарения оплатить необходимо. В последующем, Вы будите платить налог на имущество, как новый собственник. Налог Вам ФНС будет присылать 1 раз в год.