Может ли покупатель отразить полученный товар в другом отчетном периоде и нужны ли какие-то обоснования для этого?

Покупатель не отразил в учете приходные накладные, поставщик

полностью отразил реализацию и отчитался по НДС, заплатил налог.

Чем это грозит покупателю ? Может ли покупатель отразить полученный товар в другом отчетном периоде и нужны ли какие-то обоснования несвоевременного учета?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Жанна Пономарева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

ЕСли покупатель не отразил в налоговом периоде доход, то это привело к занижению НДС к уплате в бюджет. Такая ситуация вполне распространенная — может быть связана  с поздним поступлением документов .

ВЫ должны отразить бух. справкой в текущем периоде товар.

НО  за тот  налоговый период, в котором была реальная отгрузка и получение дохода, надо сдать уточненную декларацию по НДС- отразить в ней сумму дохода и НДС, платить налог и пени. Иначе будут вопросы от проверяющих органов.