Может ли считаться трудоустройство фиктивным?
Предлагается трудоустройство в организацию, которая должна зарегистрироваться в СРО, каковы возможные последствия?
, Сергей, г. Челябинск
Аким Некрасов
С точки зрения закона, если с вами заключается трудовой договор и стороны будут выполнять обязанности друг перед другом, то оно не будет являться фиктивным.
Организация может заниматься какой-то деятельностью и без допусков СРО, а может и нет. Т.е. вы можете вполне трудоустроиться и выполнять работу, для которой у организации не нужны допуски СРО, как вариант.
Нужна более подробная информация.
Уточните пожалуйста ваш вопрос.
Предлагается в обмен на предоставленные сканы док-в ( ТК, дипломы, удостоверения, паспорт) заключение срочного ТД, на определенный период (6мес), В другом регионе, с оформлением удостоверения повышения квалификации инженера строителя...
Каковы возможные подвохи?
Т.е. вы не будете работать и ваши документы будут использоваться в чьей-то другой работе?
Я бы крайне не советовал так поступать. Риски могут быть весьма серьезные, представьте, что формально вы будете ответственны за какое-то происшествие, за которое предусмотрена уголовная ответственность? Да, возможно вы докажете в дальнейшем, что это были не вы, но подумайте — оно вам надо, на будущее?