Как оформить гостевой дом на участке ИЖС?
здравствуйте, как оформить на участке для ИЖС одноэтажный гостевой дом (5 номеров, каждый состоит из комнаты, с/у, коридора, отдельный вход в каждый номер, комната персонала), так же на участке будет две бани и бассейн. Подскажите как зарегистрировать данный гостевой дом?
Для того, чтобы зарегистрировать гостевой дом, необходимо начать с изменения вида разрешенного использования земельного участка. Для этого обратитесь с соответствующим заявлением в муниципалитет.
Чтобы не ошибиться с новым видом разрешенного использования, сначала уточните в ПЗЗ, в какую зону попадает Ваш земельный участок.
После изменения вида разрешенного использования земельного участка обращайтесь по вопросу регистрации гостевого дома. Учитывая, что данное строение предполагает использование в коммерческих целях, необходимо иметь на руках разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию.