Кто определяет инвентаризационную и кадастровую стоимость недвижимости?
Добрый вечер!
Получила налоговое уведомление и сижу плачу((((( платеж вырос в 4 раза, а я в декрете(((( На сегодняшний день моя суммарная инвентаризационная стоимость 3-х объектов свыше 1 000 000 руб, поэтому налоговая ставка 1,02....
Это я все понимаю...
Но хочу знать:
1) кто определяет инвентаризационную стоимость недвижимости?
Можно ли запросить определить ее снова? Как это сделать и к кому обращаться?....
Н-р: в 2016г : ИС 3-комн квартиры (S=100кв.м.) в «элитном» по курганским меркам доме 900000руб. А ИС моей 2-комн квартиры (S=43,7кв.м.) в малосемейке (это когда в 9-этажке 1 подъезд на весь дом и на каждой площадке по 15 квартир) составляет 795915 руб.... Такое возможно или нет?
2) как изменяется инвентаризационная стоимость недвижимости от года к году?
Н-р, моя 2-ком.квартира в 2012г имела ИС 573383 руб, потом повышалась, а в документах за 2016 г ИС составила 795915 руб!!! как это посчитали? Верны ли расчеты? И до каких пор эта ИС будет расти? Ведь именно от нее зависит сумма исчисляемого налога...
в 2012г я платила за нее 1720руб, а сегодня должна заплатить 8118 !!!
И такая ситуация у меня по всем трем объектам.
3) кадастровая стоимость квартиры - можно ли проверить, верно ли она высчитана? когда и где учитывается? Завязана ли она в процессе дарения?
Н-р: КС моей 2-ком.квартиры (дом 1989г постройки) на сегодня 1751178,74 руб, а КС 3-ком. квартиры (дом 1988г постройки) 1688311,61 руб. Дома расположены в одно районе, 500 м друг от друга.....Возможно ли такое?