С чего начать закрытие фирмы, если являюсь номинальным директором?
Здравствуйте я открыл на себя фирму по прозьбе,являюсь номинальным директором,о деятельности фирмы ничего не знаю начал переживать что может что-нибудь случится налоги,штраф и ТД.хочу попробовать закрыть ее но не знаю с чего начать,могу ли я как-то доказать что не причастен к делам фирмы и обратится в органы
Здравствуйте.
Согласно статьи 61 ГК РФ
«Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.»
Согласно статьи 57 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
«Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.
Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.»
Таким образом, так или иначе потребуется решение участников общества.
У вас есть на руках устав организации. В уставе указываются все права и обязанности исполнительного органа. Было бы полезным с ними ознакомится.