Приоритет договора или уведомления о расторжении

Здравствуйте! Арендодатель вручил уведомление о расторжении договора, в которой через 3 недели просит освободить комнату. При этом уведомление противоречит пункту договора о том, что после одностороннего уведомления договор утрачивает силу через 14 дней.

Что важнее в данном случае - договор или уведомление? В договоре нет фразы по поводу прекращения "или по соглашению сторон", "или согласно уведомлению" и т.п., только насчет 14 дней. Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Арендодатель нарушает Ваши права, так как договором регулируются отношения аренды. Если он хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке, а в договоре данное положение отсутствует, Вы имеете полное право остаться в помещении.

Предлагаю Вам выслать договор для юридического  анализа, чтобы сказать точно!

С уважением!

Наталья
Клиент, г. Москва

Я уже выехала из помещения. В договоре есть пункт об одностороннем уведомлении. Но после такого уведомления согласно пункту договора договор считается утратившим силу через 14 дней.

Мне нужно понять, что считать главным документом в этой ситуации - договор или уведомление, т.к. арендодатель не возвращает заранее уплаченные за аренду деньги, мотивируя уведомлением, в котором стояла дата освободить помещение через 3 недели после вручения, а не через 14 дней.

Это договор найма жилого помещения.

Мне нужно понять, что считать главным документом в этой ситуации — договор или уведомление

Наталья

Договор является двухсторонним соглашением, которое устанавливает ваши правоотношения, уведомление — это исполнение условий договора. Арендодатель не имеет права самостоятельно устанавливать сроки ответа на уведомление, так как они согласованы обоюдно.