Застройщик по ДДУ продал квартиру, находящуюся в залоге у его банка-кредитора
Здравствуйте! Застройщик находится в процедуре наблюдения, участником долевого строительства подано заявление в суд на включение в реестр требований о передаче жилого помещения. ДДУ был заключен в апреле 2015 года. Однако банк-кредитор застройщика подал заявление, согласно которому квартира указанная в ДДУ и земельный участок, на котором стоит незавершенный дом, находится у него в залоге с марта 2014 года в качестве обеспечения договора займа. ДДУ и ипотека на квартиру зарегистрированы в Росреестре. Кто вправе требовать квартиру?
, Геннадий, г. Москва
Разумеется не знал. Ни дольщик, ни Росреестр, ни банк выдавший ипотеку, не знали об этом обременении. Получается, дольщик никак не застрахован от потери квартиры в подобной ситуации? Разве не должно быть информации об обременении залогом в Росреестре?