Как составить претензию к поставщику за непоставленный товар?
Здравствуйте! Работали с поставщиком по отсрочке платежа. Потом поставщик в качестве исключения попросил за одну поставку предоплату. Деньги перечислены, а товар не поступил. Как правильно составить претензию?
, Марина, г. Москва
Олег Васев
Марина, здравствуйте. Прежде всего в идеале хотелось бы конечно договор сам увидеть. Но если опираться на ГК РФ, то можете сослаться на ст. 309 ГК РФ:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Ст. 314 ГК РФ:
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
506 ГК РФ:
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
310 ГК РФ:
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Далее уже надо смотреть договор. какие в нем особенности. Если у Вас остались вопросы — обращайтесь.