Правомерна ли установка и эксплуатация крышек люков по старым ГОСТ?
Зачастую на крышке смотрового колодца установлена крышка, на которой маркировка с указанием предыдущей версии ГОСТ, например ГОСТ 3634-61. Сейчас действует ГОСТ 3634-99, в котором указано:
5.5.1 На наружной поверхности крышек люков всех типов и решеток дождеприемников должно быть отлито условное обозначение, кроме слов "люк", "дождеприемник" и "ремонтная вставка" и товарный знак предприятия-изготовителя.
4.5 Условное обозначение люка или дождеприемника должно состоять из слова "Люк" или "Дождеприемник", его типа, исполнения или нескольких исполнений, габаритных размеров лаза в сантиметрах и обозначения настоящего стандарта.
Примеры условных обозначений:
легкого люка для сети водопровода с квадратной крышкой и размером лаза 60х60 см
Люк Л(А15)-В. 8-60х60 ГОСТ 3634-99;
П.п. 3.1.11, 3.1.12 ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы":
3.1.11 Дождеприемники должны соответствовать требованиям ГОСТ 26008. (Взамен ГОСТ 26008-83 постановлением Госстроя РФ от 17 октября 2000 г. N 105 с 1 января 2001 г. введен в действие ГОСТ 3634-99)
3.1.12 Устранение недостатков, указанных в пп.3.1.9 и 3.1.10, следует осуществлять в течение не более суток с момента их обнаружения.
Допустима ли эксплуатация крышек смотровых колодцев и дождеприемников, выпущенных в соответствии с более ранними ГОСТ, и если нет, то почему.
- IMG_9537.jpg