Правомерно ли выплачивают пенсию меньше назначенной суммы, ссылаясь на трудоустройство пенсионера?

Здравствуйте, Я-работающая пенсионерка. В 2015г мне была назначена пенсия по старости 7177 рублей. Два месяца выплатили по 7177рублей.,потом стали выплачивать по 6809 рублей. Когда пошла разбираться в ПФР в чем причина,объяснили,что я работаю.

, Ольга, г. Волжский
Юлия Рыбина
Юрист

Ольга Здравствуйте!

С 2016 г. работающие  пенсионеры  получают страховую пенсию без учета индексации размера фиксированной выплаты (ФВ) и корректировки размера страховой пенсии в связи с увеличением стоимости пенсионного коэффициента.
С момента прекращения работы пенсионер получает пенсию с учетом всех корректировок и индексаций, имевших место в период работы.
Например:
Вопрос: В 2015 году работник получал страховую пенсию по старости в размере 8000 руб. Если пенсионер продолжает работать в 2016 году, его пенсия индексации не подлежит (то есть пенсия была 8000 руб., в этом размере она и останется). У неработающих пенсионеров пенсия будет проиндексирована и увеличится до 8300 руб. Исходя из какой суммы (8000 руб. или 8300 руб.) будет проводиться индексация страховой пенсии в случае увольнения пенсионера в 2017 году?
Ответ: Плановая индексация его страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней будет осуществляться исходя из суммы 8300 руб.