Развод и раздел ипотечной квартиры
я хочу подать на развод у нас двое детей имеется квартира куплена в ипотеку 3 года назад, год назад вложила материнский капитал в ипотеку,как мне быть с квартирой как разделится при разводе,что мне делать чтоб сохранить детям квартиру.
Добрый день, Алеся!
Дело в том, что квартира, купленная с участием материнского капитала, должна быть оформлена в общую собственность родителей и детей, доли предполагаются равными, если иное не установлено соглашением.
Если квартира оформлена на супруга, то можете составить с ним соглашение о разделе квартиры между вами и детьми, либо обратиться в суд для раздела квартиры. В случае судебного раздела необходимо привлекать к участию в деле банк, выдавший ипотеку. В судебном порядке можно произвести также раздел долга по ипотеке, все зависит от ваших намерений.
Добрый день! Поскольку при оформлении ипотеки были использованы средства материнского капитала, то квартира Ваша должна быть в долевой собственности, в т.ч. и у детей. Проверьте, пожалуйста свидетельства о праве собственности на квартиру. Если собственности долевая, то развод никак не отразится на распределении долей. Надеюсь, смогла Вам помочь! Обращайтесь!