Сергей, добрый день.
и одновременно управляю автомобилем работодателя
Сергей
для получения водительского удостоверения?
Сергей
Вы управляете автомобилем не имея водительского удостоверения?!
Предоставление медицинской справки является обязательным для получения водительского удостоверения.
Согласно ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
В силу Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344н
3. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по «медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством», «оториноларингологии», «офтальмологии», «неврологии» и «функциональной диагностике», «терапии» или «общей врачебной практике (семейной медицине)» <1>.4. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:
1) кандидатов в водители транспортных средств;2) водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);
3) лиц, работающих в качестве водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения.
Вам в любом случае придётся справку предоставлять для замены ВУ — работаете вы на автомобиле или нет.
Исключения возможны — при замене водительских удостоверений в связи с утратой, хищением или изменением персональных данных медицинская справка не требуется (источник:https://www.consultant.ru/law/hotdocs/43822.html© КонсультантПлюс, 1997-2017)
В остальных случаях — без справки никак.
Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)