Оказание услуг одним физлицом другому физлицу
Здравствуйте. В настоящий момент являюсь ИП, зарегистрированным и работающим в городе Москва. Оказываю услуги по наполнению сайтов текстовым контентом юридическим и физическим лицам. Имею свою интернет-страницу. С юридическими лицами работаю по договору, с физическими - по договору-оферте, размещенному на сайте. Оплата моих услуг во всех случаях производится на мой предпринимательский расчетный счет по выставленному счету. Люди оплачивают, в основном, посредством интернет-банка, реже - через банкоматы. В связи с нашумевшим письмом Минфина о применении онлайн-касс при безналичных расчетах с физлицами от 28.04.2017 № 03-01-15/26324 и письмом ФНС, подтверждающим эту обязанность,от 06.07.2017 № ЕД-3-20/4592@, задумался о закрытии ИП. Поскольку доход от деятельности скромный, и внедрение онлайн-кассы кажется в этом случае нерентабельным , в связи со значительными затратами . Хочу задать пару вопросов:
1. Знаю, что законодательство не запрещает оказывать услуги одним физлицом другому физлицу без образования юрлица или ИП, но только если подобная деятельность не носит систематический характер. Я хочу оказывать услуги именно как физлицо после закрытия ИП. Работать планирую только с физлицами с оплатой услуг на личную банковскую карту, поскольку, в основном, заказы от них. Если в месяц у меня появляется от 1 до 3 заказов (они поступают не каждодневно), а иногда вообще может быть продолжительный простой (до 2 месяцев и более), считается ли это систематическим оказанием услуг с обязательным присутствием статуса ИП, или можно спокойно работать как физлицо и платить подоходный налог 13%? Каждодневной прибыли не получаю.
2. Возможно ли мне как физлицу продолжать оказывать услуги по договору-оферте в этом случае, переделав его и убрав из него упоминание о статусе ИП с оплатой услуг на личную банковскую карту. Возможны ли какие-либо претензии при такой схеме работы со стороны ФНС и других контролирующих органов? Буду признателен за развернутые квалифицированные ответы со ссылками на статьи законов в качестве обоснования.
Вопрос в данном случае в том, готовы ли вы к возможным расходам на оплату штрафов если налоговая вами всё-таки заинтересуется. А если заинтересуется — скорее всего закончится всё именно штрафом — не факт что одним.