Возможно ли увольнение без отработки в связи с переездом?
Добрый день. Хотелось бы получить информацию по вопросу увольнения без отработки. Я уволился по собственному желанию 10.09.17 в связи с переездом, работодатель хочет чтобы я отработал 2 недели , а у меня нет такой возможности. Далее работодатель хочет уволить меня за прогулы. Как поступить в данной ситуации?
По закону — 2 недели это не отработка. Вы как работникобязаны предупредить работодателя о рассторжении трудового договора за две недели. Это срок может быть уменьшен соглашением сторон.
ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Если вы не отработайте срок и покините рабочее место, то работодатель имеет право вас уволить по статье. Варианта у вас 2 — либо договорится с работодателем, либо быть уволенным за прогул.
Александр, добрый день. Увольнение без отработки возможно в случае увольнения в связи с переездом в другой город, в связи с болезнью, в связи с наличием инвалидности, в связи с призывом на военную службу, в связи с переездом супруга на новое место службы, в связи с уходом малолетним или ребенком-инвалидом, в связи с уходом за больным членом семьи. Исходя из вашего вопроса я предполагаю, что вы обошлись подачей заявления и прекращением работы без урегулирования вопросов по фактическому прекращению работы без «отработки». Так же предполагаю, что вы не получили на руки трудовую книжку, приказы об увольнении, положение при увольнении деньги? Боюсь, что в случае увольнения вас за прогулы вам придется обращаться в суд.
Доброго времени. Работодатель прав. Вы должны были уведомить о расторжении трудового договора за две недели до предстоящей даты увольнения.
А разве переезд в другой город не является уважительной причиной увольнения без отработки?
Нет. Вы же знали о переезде заранее.