Даёт ли эмансипация право не ходить в школу?
Здравствуйте, даёт ли право эмансипация 16 - го человека не ходить в школу?...........................................................
, Мария
Добрый день!
Эмансипация — это объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным
Дееспособность — способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.
Предполагается, что в этом возрасте человек знает основы, способен принимать разумные решения и полностью отвечать за свои поступки
По Конституции РФ Основное общее образование обязательно (статья 43), форма обучения может быть разной
Елена, здравствуйте! Так если человек вообще учиться не собирается, т.к. признана эмансипация, соответственно человек может распоряжаться своей жизнью и своим временем как считает нужным. И получается не может быть обязан куда либо ходит в.т.ч. и в школу?
Мария!
Если человек дееспособен, то значит сам понимает, что законы нужно соблюдать.
Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.
В соответствии с Федеральным законом Об образовании в РФ родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Если человек эмансипирован, то сам понимает, что обязан, только может решить в какой форме. До совершеннолетия эти вопросы решают родители