Приобритение квартиры

Купила квартиру в 2015 году, прописана одна, есть малолетние дети, но прописаны у родителей отца. Квартиру купила у второго влалельца. Сейчас обьявилась первая владелица и требует прописки, т.к. при продаже певому покупателю она была в тюрьме, и считает сделку недействительной. Может ли она вернуть квартиру или прописаться в ней?

, Юлия, г. Ноябрьск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Признать сделку недействительной может только суд. Никакие заявления бывших владельцев не могут служить доказательством нарушения. Вы не обязаны регистрировать эту первую владелицу в спорной квартире.

Верховный суд встал на защиту прав добросовестных приобретателей. Если в ходе судебного разбирательства будет доказано, что Вы не знали о возможном нарушении прав третьих лиц, то квартиры Вас уже не лишат.

Все разбирательства будут перенесены в плоскость между первым и вторым продавцами.