Может ли сын выселить квартирантов из нашей с ним квартиры, если его доля в ней больше моей?
Я сдаю квартиру, у меня 1/8 у сына 7/8. Сын грозит выселить жильцов с полицией, ему полных 17 лет, может он это сделать
, Виктор, г. Москва
Валерий Григорьев
Здравствуйте, Виктор!
На основании ст. 246 ГК РФ
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
На основании ст.247 ГК РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
то есть сдать в наем свою долю Вы имеете право только по соглашению со своим сыном, а при недостижении согласия определить порядок пользования в судебном порядке.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Т.О. Ваш сын вправе распоряжаться 7/8 частью квартиры.
Возраст 17 лет тому не помеха.
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
Пока Ваш сын об этих нюансах не знает, лучше с ним договориться полюбовно, например, сказать, что аренда не ради аренды, а для пополнения семейного бюджета.
Удачи Вам!