Правомерно ли оплачивают больничные и отпуски из фонда стимулирующих выплат?
Здравствуйте, в нашем городе бухгалтерия отдела образования оплачивает из фонда стимулирующих выплат больничные листы, декретный отпуск, отпускные. В итоге стимулирующий балл равен порой 100 руб. Оклад 7242 рубля,стимуляции рублей 500. Нам объясняют, что деньги съели больничные и отпускные. На сколько это правомерно????????????
Евгения, это неправомерно, т.к. согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ стимулирующие выплаты — это доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.
Вопрос в том, как Вам защитить свои права. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, государственную инспекцию труда, Администрации муниципального образования в лице Комитета по образованию. Однако захотите ли Вы ссориться с работодателем в данной ситуации решать только Вам.