Договор гражданско-правового характера и страховые удержания

здравствуйте.

я работаю педагогом на платных услугах. В договоре в графе оплата прописано следующее: Работник получает 50% от собранной суммы, включая зарплату и обязательные страховые платежи. Таким образом с меня удерживают и подоходный налог и все сборы: в пенсионный фонд и ОМС. Законно ли это, если не законно, то за какой отработанный период я могу попросить произвести перерасчет?

, Екатерина Бурдакова, г. Комсомольск-на-Амуре
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Доброе утро! С выплат по многим договорам ГПХ страховые взносы на ОПС и ОМС начисляются в общем порядке (п.1 ст.420 НК РФ). Это договоры на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ), выполнение работ, подряда (ст. 702 ГК РФ), авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) и др.

Вознаграждения, выплаченные в рамках любых договоров ГПХ, не облагаются взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) (пп.2 п.3 ст.422 НК РФ). И взносы «на травматизм» с договоров гражданско-правового характера по общему правилу не начисляются. Исключение составляет случай, когда начисление взносов на «несчастное» страхование прямо предусмотрено договором.

Не облагаются взносами ГПХ-договоры на выполнение работ или оказание услуг, заключенные: с ИП, т.к. они сами перечисляют взносы «за себя», с иностранцами и временно находящимися в России лицами без гражданства, со студентами-очниками профессиональных и высших учебных заведений, работающих в студенческих отрядах с господдержкой (в части пенсионных взносов).

Екатерина Бурдакова
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Правомерно что с меня удерживают эти взносы?

Добрый день! Извиняюсь, что отвечаю с опозданием! Правомерно, если только Вы не относитесь к следующим категориям ли:

«ИП, т.к. они сами перечисляют взносы «за себя», с иностранцами и временно находящимися в России лицами без гражданства, со студентами-очниками профессиональных и высших учебных заведений, работающих в студенческих отрядах с господдержкой (в части пенсионных взносов).»