Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Договор гражданско-правового характера и страховые удержания
здравствуйте.
я работаю педагогом на платных услугах. В договоре в графе оплата прописано следующее: Работник получает 50% от собранной суммы, включая зарплату и обязательные страховые платежи. Таким образом с меня удерживают и подоходный налог и все сборы: в пенсионный фонд и ОМС. Законно ли это, если не законно, то за какой отработанный период я могу попросить произвести перерасчет?
Доброе утро! С выплат по многим договорам ГПХ страховые взносы на ОПС и ОМС начисляются в общем порядке (п.1 ст.420 НК РФ). Это договоры на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ), выполнение работ, подряда (ст. 702 ГК РФ), авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) и др.
Вознаграждения, выплаченные в рамках любых договоров ГПХ, не облагаются взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) (пп.2 п.3 ст.422 НК РФ). И взносы «на травматизм» с договоров гражданско-правового характера по общему правилу не начисляются. Исключение составляет случай, когда начисление взносов на «несчастное» страхование прямо предусмотрено договором.
Не облагаются взносами ГПХ-договоры на выполнение работ или оказание услуг, заключенные: с ИП, т.к. они сами перечисляют взносы «за себя», с иностранцами и временно находящимися в России лицами без гражданства, со студентами-очниками профессиональных и высших учебных заведений, работающих в студенческих отрядах с господдержкой (в части пенсионных взносов).
Добрый день! Извиняюсь, что отвечаю с опозданием! Правомерно, если только Вы не относитесь к следующим категориям ли:
«ИП, т.к. они сами перечисляют взносы «за себя», с иностранцами и временно находящимися в России лицами без гражданства, со студентами-очниками профессиональных и высших учебных заведений, работающих в студенческих отрядах с господдержкой (в части пенсионных взносов).»
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право застройщик переносить сроки сдачи дома, если в договоре указана определенная дата сдачи - декабрь 26го года, не позднее данного срока, вчера срок сдачи поменялся в дом клике на 2 года, хотя никаких доп договоров не было подписано и информации никакой не было, как можно будет решать вопрос с застройщиком в данной ситуации?
, вопрос №4859186, Никита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Получил ответ от СФР
Отказано в установлении пенсии
в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-Ф3“0 страховых пенсиях” (вид пенсии)
по следующим причинам
в связи с увеличением возраста, дающего право на досрочную страховую пенсию в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона 28.12.2013г. № 400-Ф3 «О страховых пенсиях».
В соответствии сч.1.1 ст. З0 Федерального закона N400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с настоящей статьей, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону
Льготный стаж 30 лет по решению суда от 23.06.2025г., необходимый для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Закона 400-ФЗ выработан на 10.09.2025г.
В 2025 году возраст выхода на страховую пенсию увеличивается на 5 лет от даты, на которую выработан льготный стаж. Право не ранее 11.09.2030г,
Право на досрочную страховую пенсию по старости медицинским работникам определяется на основании Списка должностей и учреждений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29. Октября 2002г, № 781, с учетом требований, установленных Правилами исчисления периодов работы, утвержденными названным Постановлением (Правила №781).
Не засчитаны следующие периоды в целях определения права для назначения досрочной пенсии:
с.02.07.2008 года по 30.06.2010 года — в должности врача-анестезиолога-реаниматолога, так как работа осуществлялась на 0,50 ставки;
С01.01.2011 года по 30.09.2011 года — в должности врача-анестезиолога-реаниматолога, так как работа осуществлялась на 0,90 ставки;
Я с 09.2007 года по 09.2011 год обучался в очной аспирантуре, работал в стационаре на 0,5 и 0,9 ставки,
уходил на год в отпуск по уходу за ребенком во время обучения.
Всё это не учтено при расчёте стажа:
очная аспирантура, работа совместителем в стационаре и отпуск по уходу за ребёнком во время обучения ?
На сколько это правомерно?
, вопрос №4859202, Руслан, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Временно работаю воспитателем в детском саду. Работаю вместо женщины, которая находится в декретном отпуске. В мае женщина выходит из дискретного отпуска, а это значит, что я остаюсь без работы. Я беременна, могут ли меня уволить по окончании договора без декретного отпуска и без предложения о дальнейшей работе, и какие выплаты с работы при увольнении мне положены как беременной девушке? Трудовой договор прикрепила
, вопрос №4857943, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно что с меня удерживают эти взносы?
Добрый день! Извиняюсь, что отвечаю с опозданием! Правомерно, если только Вы не относитесь к следующим категориям ли:
«ИП, т.к. они сами перечисляют взносы «за себя», с иностранцами и временно находящимися в России лицами без гражданства, со студентами-очниками профессиональных и высших учебных заведений, работающих в студенческих отрядах с господдержкой (в части пенсионных взносов).»