Правомерен ли штраф за недействительность счетчика воды?
Добрый день. Поверку счетчика воды провела вовремя. Документы отнесла в МФЦ, в управляющую компанию не относила (не знала, что и туда надо). Прошло 3 месяца с этого момента. На днях звонит женщина, представилась сотрудником ЕИРЦ, сказала, что наш счетчик не действителен больше, показания принимать не будут. Потом наорала (по другому даже сказать не могу), что надо учить законы и она высылает нам штраф 12 тыс с копейками, и положила трубку. Имеют ли право нас оштрафовать?
Добрый день, Ирина. Какой штраф они собрались там взыскивать!!!??? По законодательству, максимум, что они могут сделать — это насчитывать по среднему за каждого прописанного человека в данном жилом помещении. Вы не переживайте. Отнесите документы о проведенной поверке к Управляющую компанию — никакого штрафа не будет. Если «нарисуют» его - то напишите жалобу в Жилищную инспекцию! Думаю, повода для переживаний нет.